Globos de Oro 2023: listado completo de nominados

Globos de Oro
El reconocido humorista Eddie Murphy será premiado por su trayectoria en la edición 80 de los Globos de Oro 2023. Foto: Twitter @globosdeoro.

Este martes, 10 de enero, debutan las mejores piezas del cine y la televisión en los Globos de Oro.

Los Fabelman, película de Steven Spielberg, y las secuelas de Top Gun y Avatar figuran entre los nominados de la noche.

La película de Spielberg llega como favorita de la velada para ganarse el premio al mejor drama. Se enfrenta a dos de las películas más taquilleras del 2022: Top Gun: Maverick y Avatar: El camino del agua.

Entre tanto, el reconocido humorista Eddie Murphy será premiado por su trayectoria, mientras que el anfitrión del evento será el también el comediante, Jerrod Carmichael.

A continuación, el listado completo de los nominados a los Globos de Oro 2023:

Cine en los Globos de Oro

Mejor película drama: Avatar: La forma del agua, Elvis, Los Fabelman, TÁR y Top Gun: Maverick.

Mejor película, musical o comedia: Babylon, Almas en pena de Inisherin, Todo a la vez en todas partes, Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion y Triángulo de tristeza (Triangle of Sadness).

Mejor actriz de drama: Cate Blanchett (Tár), Olivia Colman (El imperio de la luz), Viola Davis (La mujer rey), Ana de Armas (Blonde) y Michelle Williams (Los Fabelmans).

Mejor actor de drama: Austin Butler (Elvis), Brendan Fraser (La Ballena), Hugh Jackman (El hijo), Bill Nighy Vivir (Living) y Jeremy Pope (The Inspection).

Mejor actriz de musical o comedia: Lesley Manville (La señora Harris se va a París), Margot Robbie (Babylon), Anya Taylor-Joy (El menú), Emma Thompson (Buena suerte, Leo Grande) y Michelle Yeoh (Todo a la vez en todas partes).

Recomendado: Conozca el cartel oficial del festival Coachella 2023: Bad Bunny y Blackpink entre los artistas

Mejor actor de musical o comedia: Diego Calva (Babylon), Daniel Craig (Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion), Adam Driver (White Noise), Colin Farrell (Almas en pena de Inisherin) y Ralph Fiennes (El menú).

Mejor actriz de reparto: Angela Bassett (Black Panther: Wakanda Forever), Kerry Condon (Almas en pena de Inisherin), Jamie Lee Curtis (Todo a la vez en todas partes), Dolly de León (Triángulo de tristeza) y Carey Mulligan (She Said).

Mejor actor de reparto: Brendan Gleeson (Almas en pena de Inisherin), Barry Keoghan (Almas en pena de Inisherin), Brad Pitt (Babylon), Ke Huy Quan (Todo a la vez en todas partes) y Eddie Redmayne (The Good Nurse).

Mejor película de animación: Pinocho, de Guillermo del Toro; Inu-Oh, de Masaaki Yuasa; Marcel the Shell with Shoes On, de Dean Fleischer Camp; El Gato con Botas: El último deseo, Joel Crawford y Red, de Domee Shi.

Mejor película en lengua no inglesa: Sin novedad en el frente (Alemania), Argentina, 1985 (Argentina), Close (Bélgica), Decision to Leave (Corea del Sur) y RRR (India).

Mejor guión: Todd Field, por TÁR; Daniel Kwan y Daniel Scheinert por Todo a la vez en todas partes; Martin McDonagh por Almas en pena de Inisherin; Sarah Polley por Women Talking; y Steven Spielberg y Tony Kushner por Los Fabelman.

Mejor director: James Cameron por Avatar: el sentido del agua; Daniel Kwan y Daniel Scheinert por Todo a la vez en todas partes; Baz Luhrmann por Elvis; Martin McDonag por Almas en pena de Inisherin; y Steven Spielberg por Los Fabelman.

Mejor canción original: “Carolina”, de “Where the Crawdads Sing”, música de Taylor Swift; “Ciao Papa”, de “Pinocho, de Guillermo del Toro”, música de Alexandre Desplat; “Hold My Hand”, de “Top Gun: Maverick”, música de Lady Gaga; “Lift Me Up”, de “Black Panther: Wakanda Forever”, Rihanna; y “Naatu Naatu”, de “RRR”, música de M.M. Keeravani.

Mejor banda sonora original: Carter Burwell, por Almas en pena de Inisherin; Alexandre Desplat, por Pinocho; Hildur Guðnadóttir, por Ellas hablan; Justin Hurwitz, por Babylon; y John Williams, por Los Fabelman.

Televisión en los Globos de Oro

Mejor serie dramática: Better Call Saul (Netflix y Movistar+); The Crown (Netflix); La casa del dragón (HBO Max); Ozark (Netflix); y Severance (‘Separación’) (Apple TV).

Mejor serie de comedia: Colegio Abbott (Disney+); The Bear (Disney+); Hacks (HBO Max); Solo asesinatos en el edificio (Disney+); y Miércoles (Netflix).

Mejor miniserie: Encerrado con el diablo (Apple TV); Dahmer (Netflix); Pam y Tommy (Disney+); El desertor (Filmin); y The White Lotus (HBO Max).

Mejor actriz de serie dramática: Emma D’Arcy – La casa del dragón; Laura Linney – Ozark; Imelda Staunton – The Crown; Hilary Swank – Alaska Daily; y Zendaya – Euphoria.

Mejor actor de serie dramática: Jeff Bridges – The Old Man; Kevin Costner – Yellowstone; Diego Luna – Andor; Bob Odenkirk – Better Call Saul; y Adam Scott – Severance.

Mejor actriz de serie de comedia o musical: Quinta Brunson – Colegio Abbott; Kaley Cuoco – The Flight Attendant; y Selena Gomez – Solo asesinatos en el edificio.

Convierta a ValoraAnalitik en su fuente de noticias